在线投稿 (限新闻稿件,种植技术请到论坛交流) | 设为首页 | 加入收藏

你的位置:水果邦 >> 新闻 >> 特别关注 >> 详细内容 在线投稿

青岛市场苹果贵到“没朋友” 果农详解“苹什么”

排行榜 收藏 打印 发给朋友 举报 来源: 青岛日报   发布者:webmaster
热度34票  浏览158次 【共1条评论】【我要评论 时间:2014年11月11日 17:23
  网上流行了这么一句话:“世界上最遥远的距离,是我俩一起出门,你去买苹果六代,我去买六袋苹果,而现在,我连六袋苹果都买不起了,‘苹什么’啊!”继“蒜你狠”、“姜你军”、“豆你玩”、“糖高宗”之后,“苹什么”一词在消沉了四年后,再度流行。现在苹果对于老百姓来说,难像《小苹果》里唱的那样“怎么爱你都不嫌多”
  
  今年苹果有多贵?
  
  零售摊位苹果价格均涨20%
  
  今年,苹果到底有多贵?

  
  记者走访了抚顺路蔬菜批发市场果品市场、大型超市以及早市、水果零售摊位。调查发现,岛城市场的富士、金帅、嘎拉、秦冠等几种常见苹果价格整体上涨,富士涨势最猛。零售摊位苹果价格较去年平均涨20%左右。
  
  龙口路一家水果店的店主孙勇告诉记者,“咱也不知道为什么,苹果价格一下就涨了一两块钱,烟台富士去年卖3块5一斤,一天卖100多斤,进的货剩不下;今年卖5块,一天才卖30多斤,卖不了就剩下了。”
  
  在青岛抚顺路蔬菜副食品批发市场果品市场,个头大、品相好的烟台红富士价格为6块钱一斤;金帅、秦冠(常被商贩当做“阿克苏”苹果售卖)等价钱要比富士低两三块钱左右。
  
  “我们主要以批发为主,价钱要比零卖便宜一块钱左右。”抚顺路市场小伟果品行的老板刘女士拿起一个烟台富士给记者称了称,“近一斤一两,7块钱。咱们市民还是认红富士,而且越大越好卖,就是今年贵了,大家伙儿才吃点秦冠什么的。”据刘女士讲,今年苹果的价格要比往年高一块多。
  
  “贵得离谱!以前也就4、5块钱,现在两个苹果,才一斤半多,就花了15块8。”市民张女士拎了拎手里的购物袋无奈地对记者说道。在中山路悦喜客来超市,直径75““左右的烟台红富士价格为9块9一斤,张女士买的正是这种苹果。记者调查发现,超市里的苹果里最贵的并不是红富士,而是红蛇果,也就是我们通常说的红元帅,价格是19块8一斤。
  
  据超市水果专区负责人于京顺介绍:“像梨和橘子的价格一直比较稳定,而苹果的价格要高于往年一两块钱,我们进价高,卖的自然就贵,顾客自然就少。9块9的红富士一天也就能卖20斤左右,红蛇果的销量就更少了,而2块58一斤的高原红一天能卖200斤左右。”
  
  今年苹果为啥贵?
  
  产量减少、成本增加、卖品牌、囤高价

  
  平度市旧店镇是青岛的果品强镇,这里产的苹果,每年约有四五千万公斤流入岛城市场,占到约四成市场份额,对青岛苹果市场价格影响颇大。
  
  据合作社里长期从事苹果种植和出售的大户胡玉讲,今年,直径75mm左右的旧店富士苹果收购价是3块5一斤,人工费、运输费每斤1毛5,入库冷藏每斤要收2毛,出库时加上包装和运费每斤再加2毛,运到市场时就是每斤4块钱左右,经销商再加上点利润,就到了4块5或5块钱。
  
  对于苹果价格高涨,该合作社理事长张少文给出了这样的解释:受气候干旱因素影响,今年全国苹果主产区普遍减产,青岛苹果市场的几个主来源地:烟台减产5%-8%;陕西减产近10%,甘肃减产10%-15%;而旧店是因为今年雨水多,出现了烂根失树的情况,减产20%左右。另外,苹果深加工、出口、销往外省也会对本地市场价格产生影响。
  
  成本增加,特别是劳动力成本上涨较大。以前,旧店的一个苹果“分级工”,日薪在30-50块钱,现在为80-100块钱,翻了将近一番;苹果“套袋工”,日薪在60块钱左右,现在涨到了100块钱;化肥等农资的价格也在上涨,农户种一亩苹果的成本涨了1000多块钱。
  
  塑造品牌,价格保护。不少苹果主产区组织成立了合作社,实行价格保护,并注册了商标,打造自己的品牌。2007年,旧店果品专业合作社成立之前,75““的苹果收购价在1块7左右,合作社成立后,价格就涨到了现在的3块5;注册了“旧店”苹果商标,被评为山东省知名农产品名牌,苹果身价水涨船高。
  
  农户囤果卖高价。下果时,收购价格较低,许多农户自己建起冷库,将苹果贮存起来,等价格高时,再拿出来售卖,很大程度上推高了苹果价格。
  
  苹果涨价,农户增收,本是好事,但张少文还是表示出担忧,认为这不利于苹果种植和销售市场的长期健康发展,可能出现恶性竞争、苹果囤积无法处理等问题,农产品交易市场还需进一步规范和完善。
  
  苹果涨价,网民拍砖:
  
  @rain:苹果又涨价了,吃水果比吃肉花费还大!
  
  @金平:粉粉的大个红富士7块钱一斤,挑了4个,一称竟然23元,简直贵到“没朋友”。
  
  @RA花开不败:酸奶涨价,水果涨价,连市场的苹果都六七块一斤了。有多久没在学校吃苹果了?原来的苹果香蕉酸奶变成现在的黄瓜纯奶!
上一篇 下一篇
查看全部回复【已有1位网友发表了看法】