陕西西安:间伐100余棵果树 砍多了?
读者刘先生来电:我是宜川县阁楼镇从多村腰古县小组的村民,2014年11月份,阁楼镇镇政府的人过来说要在我们小组进行果树大改形,未经果农同意,镇政府就对我家12亩果园进行间伐,砍伐了100余棵果树。过后我们觉得,砍伐果树的力度过大,现在要求镇政府赔偿,但多次协商均无果。
阁楼镇政府回复:2014年11月,镇政府邀请果业局技术人员开展以果树大改形为主的秋冬果业管理技术培训,培训和标注间伐果树时,果农都在现场。经现场了解,腰古县小组15户村民的果园符合果树间伐标准,其中刘先生果园的树龄为14年,密度为4×4,间伐的每亩果园补偿一方有机肥。但间伐后,刘先生认为间伐力度过大,不接受补偿方案。目前,在补偿方案标准的基础上,协商再给刘先生补偿3000元。
阁楼镇政府回复:2014年11月,镇政府邀请果业局技术人员开展以果树大改形为主的秋冬果业管理技术培训,培训和标注间伐果树时,果农都在现场。经现场了解,腰古县小组15户村民的果园符合果树间伐标准,其中刘先生果园的树龄为14年,密度为4×4,间伐的每亩果园补偿一方有机肥。但间伐后,刘先生认为间伐力度过大,不接受补偿方案。目前,在补偿方案标准的基础上,协商再给刘先生补偿3000元。