省钱买水果需要多转转
(本报记者:及晓佳)
同样的水果在不同的时间和不同的地点买价格可能会有较大的不同。这样的情况,也给了“精算”人群一个“花最少的钱,买最多最好的水果”一个行动目标。
前两天,记者和家人就曾在超市、街边水果店和早市上经历了同果不同价的购买过程。大前天记者去在某大型超市看到一盒被保鲜膜包好的葡萄很是诱人,看那上面的标价是10元/公斤,不到三斤的葡萄竟然要掏将近14元,想了想还是将其放回原处。
从超市出来,转到槐中路上的一水果摊前,问起与超市所见外貌相同葡萄的价格,得到的回答是10元钱3斤,这样每公斤的价格6.7元左右,比超市的要每公斤要便宜1元3角钱。于是便兴冲冲地买了10元钱的葡萄拿回了家。
母亲有逛早市的习惯,就在我买了葡萄的第二天早上,家里的餐桌上又多了一兜葡萄,看上去很是新鲜,外貌与我买的那些葡萄没有什么区别,母亲说她看葡萄挺新鲜,一问两元钱一斤,于是就挑了一大串儿拎了回来。
一串葡萄价格在不同的时间和地点相差如此之多,听人说像桃子、苹果等也存在着这种价格差异。看来,如果你想省下口袋里的银子,多走走转转还是可能的。
同样的水果在不同的时间和不同的地点买价格可能会有较大的不同。这样的情况,也给了“精算”人群一个“花最少的钱,买最多最好的水果”一个行动目标。
前两天,记者和家人就曾在超市、街边水果店和早市上经历了同果不同价的购买过程。大前天记者去在某大型超市看到一盒被保鲜膜包好的葡萄很是诱人,看那上面的标价是10元/公斤,不到三斤的葡萄竟然要掏将近14元,想了想还是将其放回原处。
从超市出来,转到槐中路上的一水果摊前,问起与超市所见外貌相同葡萄的价格,得到的回答是10元钱3斤,这样每公斤的价格6.7元左右,比超市的要每公斤要便宜1元3角钱。于是便兴冲冲地买了10元钱的葡萄拿回了家。
母亲有逛早市的习惯,就在我买了葡萄的第二天早上,家里的餐桌上又多了一兜葡萄,看上去很是新鲜,外貌与我买的那些葡萄没有什么区别,母亲说她看葡萄挺新鲜,一问两元钱一斤,于是就挑了一大串儿拎了回来。
一串葡萄价格在不同的时间和地点相差如此之多,听人说像桃子、苹果等也存在着这种价格差异。看来,如果你想省下口袋里的银子,多走走转转还是可能的。