在线投稿 (限新闻稿件,种植技术请到论坛交流) | 设为首页 | 加入收藏

你的位置:水果邦 >> 新闻 >> 产区动态 >> >> 详细内容 在线投稿

山东滨州:喷上“药” 冬枣不断往下掉?

排行榜 收藏 打印 发给朋友 举报 来源: 齐鲁网   发布者:webmaster
热度260票  浏览128次 【共0条评论】【我要评论 时间:2015年8月18日 15:32
  齐鲁网滨州讯 昨天咱们节目报道了,滨州市无棣的一些枣农,眼看着别人家的冬枣长得又大又好,可是自家枣树上却没几个枣,这个结果让他们很难接受。还有枣农反映,他喷洒了另一种“农肥”,这冬枣也出现了掉枣的情况。
  
  滨州市无棣县李王庄村的李先生反映,他家的枣树上没有喷洒促花灵,喷洒的是绿芬威果多钙,喷完后,冬枣也出了问题。
  
  滨州市无棣县水湾镇李王庄村枣农6:”就是都落了,座的比邻居的都密,都落了,打上两遍都掉了,打一遍的强点,打两遍的都落光了。”
  
  滨州市无棣县水湾镇李王庄村枣农6:“打上2遍以后,都掉了,这都是满挂枣,这个枣长的奇形怪状,没有一个正当枣,都奇形怪状。”
  
  滨州市无棣县水湾镇李王庄村枣农6:“我这树上的枣很少,也小,你看人家这树枝上的枣,多密。”
  
  枣农李先生解释说,喷了促花灵的冬枣不长个,但是喷了果多钙后,就会出现掉枣的情况。他还说,这两款产品都是一个公司产的,药方也是同一个人给开的,这个药方上的钙指的就是果多钙。
  
  生活帮帮办:“你们是按照他们说的打药的法子吗?”
  
  滨州市无棣县水湾镇李王庄村枣农6:“对,他给我开的单子,就是打啥药我全用他的药。”
  
  生活帮帮办:“他给你说的比例吗?”
  
  滨州市无棣县水湾镇李王庄村枣农6:“他给我说的比例。”
  
  滨州市无棣县水湾镇李王庄村枣农6:“我打的是绿芬威,果多钙。”
  
  “一个厂子产的吗?”
  
  滨州市无棣县水湾镇李王庄村枣农6:“一个厂子产的,不过我打上市掉枣,那个药打上它不掉,这个药打上掉。”
  
  在滨州市无棣县李王庄村,还有没有枣农因为喷洒“果多钙”出现掉枣的情况呢?
  
  滨州市无棣县水湾镇李王庄村枣农2:“你看我这树,打上促花灵后枣不长,过后又让打果多钙,打上钙以后,你看这枣全掉光了,有个枣也是歪三瘪九,你看这树,这么大的树,有几个枣。”
  
  枣农发现,这个果多钙外包装上,除了标注了登记证号、产地等信息外,还明确标着“适用作物番茄”的字样。那么,果多钙究竟能不能用在冬枣树上呢?
  
  山东省滨州市植物医院老板:“登记证的事,不能说用在番茄上,就不能用在其它作物上,只要是缺钙了,都能用。”
  
  这位男子是山东省滨州市植物医院的老板,枣农们喷洒的促花灵、果多钙等,都是农药经销商从他这儿批发的。他解释说,外包装上标着的适用作物,是生产企业为了申请登记证号而标注的,与用在什么农作物上无关。
  
  山东省滨州市植物医院老板:“化验有问题,质量不合格,那就是产品质量问题,产品合格,你就别考虑了。”
  
  生活帮帮办:“这个能用在枣树上吗?”
  
  山东省滨州市植物医院老板:“登记在枣树上有几个产品,都在枣树上用,他不能说登记什么用什么,那别打药了。”
  
  这个“果多钙微量元素肥料”究竟能不能喷洒在枣树上呢?滨州市林业局的工作人员解释说,由于冬枣习性特殊,必须要有专业人士才能开“药方”。
  
  滨州市林业局工作人员:“它这个药不是假的,但是不能往枣树打,钙是减少缩果病,其实这个时期钙不该打,就是说开的方子不行,只有技术部门能开方子。”
  
  厂家回复:“促花灵”能用在枣树上
  
  批发这些农肥的批发商说了,这些农肥虽然标着适用作物是番茄,但是可以用在其它作物上,那么实际上真的是这样的吗?
  
  批发促花灵、果多钙等农肥的老板说,这些产品他们已经卖了很多年了,虽然登记证号显示这些农肥有特定的适用作物,但是它们都可以喷洒在枣树上。
  
  滨州市农肥批发商:“枣树不能使用,那是不可能的,你别想这回事。”
  
  生活帮帮办:“促花灵能用在枣树上吗?”
  
  滨州市农肥批发商:“什么作物都可以打。”
  
  生活帮帮办:“叶面肥吗?”
  
  滨州市农肥批发商:“花期最敏感的时间都可以用,别说你有果的情况了,更安全。”
  
  不仅如此,这位老板强调说,由于促花灵这种农肥效果显著,在任何时期都可以喷洒在枣树上。
  
  生活帮帮办:“他是作果的时候打吗?”
  
  滨州市农肥批发商:“任何时间都可以打,任何时间可以打,是植物都能打,作果,幼果,花期。”
  
  这位老板还说,如果枣农们提供不出有利的证据,就不能说他销售的这两种农肥有问题。
  
  滨州市农肥批发商:“打的药多了,谁知道是哪个原因,冬枣树有好几十种来,谁知道是哪一种,只要我们提供的是合格产品,一切问题都解决了。”
  
  销售农肥的批发商坚持说产品没问题,那么,生产这两种农肥的厂家是个什么说法呢?按照“促花灵”外包装上的电话,生活帮帮办联系上了广州市标群农资有限公司的工作人员。
  
  广州市标群农资有限公司工作人员:“只是申请证号的时候,用的这种作物可以用在一切作物上……”
  
  农业部:标签不符合应当查处
  
  为了弄清楚“促花灵”的登记证号已经规定了适宜作物是黄瓜豆角,果多钙的适用作物是番茄,他们究竟能不能在枣树上使用,生活帮帮办联系上了农业部种植业管理司,耕地与肥料管理处的工作人员。
  
  农业部种植业管理司耕地与肥料管理处工作人员:“当然不允许了,登记的是黄瓜豆角,就只能用在黄瓜豆角上……”
  
  由于促花灵外包装上没有标注登记证号上规定的“适用作物”,农业部种植业管理司的工作人员说,这也是不允许的。
  
  农业部种植业管理司耕地与肥料管理处工作人员:“必须得标上,没标是要接受处罚的,你找当地的农业执法大队。”
  
  农业部种植业管理司耕地与肥料管理处工作人员:“肥料生产厂家在产品包装上,没有按照它申请的适用范围进行标注,这个东西可以有地方农业部门,他们可以去处理,然后找工商消协都可以。”
  
  枣农损失大能讨回说法吗?
  
  事情发展到这个程度,按理说应该有眉目了,滨州市农业局、国家农业部的工作人员说这个促花灵规定用在黄瓜豆角就只能用在黄瓜豆角上,不应该用在枣树上,滨州林业局的工作人员也说了,初步判断可能是这农肥是生长抑制剂,是抑制冬枣生长的。毕竟是100亩地呢?枣农造成了这么大的损失,究竟能不能讨回说法呢?
  
  滨州市无棣县水湾镇李王庄村的枣农反映,因为给枣树喷洒了“促花灵”等农肥,导致冬枣不生长。既然滨州市林业局的工作人员初步判定“促花灵”是生长抑制剂,不能用在枣树上,那么他们能否帮枣农讨回说法呢?
  
  滨州市林业局工作人员:“我们出的是调查报告,只能是你们打官司的依据,打起官司来,才是技术鉴定,必须是法院或者司法部门来找我们。”
  
  滨州市林业局的工作人员说,他们只负责出“调查报告”,没法直接帮助枣农讨回损失。按照农业部颁布的《肥料登记管理办法》第二十三条的规定:肥料产品包装应有标签、说明书和产品质量检验合格证。标签和使用说明书应当使用中文,并符合下列要求,其中明确规定肥料要“标明产品适用作物”、适用作物必须与登记批准的一致。作为地方上的农业行政主管部门——滨州市农业局,能否处理这件事呢?
  
  滨州市农业局工作人员:“不是我不能给你们处理,我们处罚力度太轻,最好找工商、消协……”
  
  滨州市农业局的工作人员说,他们只能处罚企业,不能直接为枣农讨回损失,他们建议枣农找滨州市消费者协会处理问题。滨州市消协又能否帮枣农讨回损失呢?生活帮帮办跟枣农一块来到了滨州市消费者协会。
  
  滨州市消费者协会工作人员:“你得出一个权威部门的认定,经过查也好,经过咨询也好,林业局由这个专门的部门,出这个鉴定报告,没有权威部门的认定,没有说服力。”
  
  滨州市消费者协会工作人员:“这个事林业局应该受理,不是我们消协受理,他直接可以处理。”
  
  滨州市消费者协会的工作人员说,虽然枣农也属于消费者,但是他们不能受理这个投诉,他建议枣农最好去找滨州市林业局处理。
  
  滨州市消费者协会工作人员:“林业局保护果农的,更直接,你不能理解我们把你们推到别的部门去,不是这个意思,林业部门专门研究这个……”
  
  得,农业局说消协处理,消协说林业局处理,林业局说这事他们只负责出调查报告。咱们生活帮帮办事后了解到,事情已经过去快一周了,还是没有什么结果。消协工作人员也说了,“你不能理解我们把你们推到别的部门去,不是这个意思”,那么不是这个意思,到底是什么意思呢?希望当地的有关部门切实履行自己的责任。我们生活帮对此事也将继续关注。
上一篇 下一篇
查看全部回复【已有0位网友发表了看法】