在线投稿 (限新闻稿件,种植技术请到论坛交流) | 设为首页 | 加入收藏

你的位置:水果邦 >> 新闻 >> 市场行情 >> 市场动态 >> 详细内容 在线投稿

雪莲果抱团买 每斤不到一块钱

排行榜 收藏 打印 发给朋友 举报 来源: 中原网-郑州晚报   发布者:webmaster
热度84票  浏览299次 【共0条评论】【我要评论 时间:2008年11月25日 15:11
  中原网讯:
  
  冬季来啦,昨日,市民高先生建议本报,为市民推荐一些营养价值较高,对身体有益的食品,如果能够团购更好。
  
  食用雪莲果有益健康
  
  昨日,记者走访了市区的一些水果批发市场,发现长相酷似红薯的雪莲果因营养价值高受到不少前来购买的市民青睐。记者随
  
  后查阅了雪莲果的有关信息。据悉,雪莲果原产南美洲安第斯山脉一带的秘鲁,又叫亚贡,意为“神果”,因肉质雪白如玉,口味甜脆胜过雪莲,故名雪莲果。雪莲果是珍稀保健水果,既可生食,也可煮熟食用。雪莲果是具有药用价值的水果,它有清肝解毒、降血压等功效,且含有极高的钙、镁、铁、锌等微量元素。“雪莲果含有果寡糖,但对糖尿病患者没有影响。”二环道果品批发市场一卖雪莲果的商户说。
  
  抱团购买会便宜些
  
  昨天,在郑密路上一农贸市场,每斤雪莲果售价3元。而在互助路与百花路交叉口附近,一水果店老板称:“雪莲果每斤6块钱。”为了帮市民买到更为便宜的雪莲果,记者在二环道水果批发市场以团购方式与批发商户砍价,一箱35斤的雪莲果,30块钱就可以成交,平均每斤不到1块钱。
  
  如果市民愿意加入到我们的抱团过年行列,请与本报联系,周末一起去团购,报名电话:67659999。
上一篇 下一篇
查看全部回复【已有0位网友发表了看法】