从果园到城市卖场:陕西苹果的3400里路

从果农的苹果园到城市卖场,苹果的外销都经过哪些环节?到底是谁挣走了陕西苹果的钱?日前,央视网记者历时四天、1700公里,从陕西彬县到浙江嘉兴、上海,分别跟随果商、司机、超市采购,对收果过程、外运、终端市场分销等环节进行了全程追踪采访。
记者调查发现,随着产业越来越发达,其中所涉及的环节也越来越多,成本由此不断增加。从果商收购到市场出售,这些成本在看似平淡却至关重要的四次分拣中,逐一增加到了苹果身上,其价格也因此一路走高。
生产:果农一年里最主要的收入
账本:总产15000斤苹果,总收入18587元。成本9000元,约每斤苹果的成本为6毛。
成本分配:农资及人力
发生地:陕西彬县
11月30日,咸阳彬县北极镇,陕西渭北旱塬苹果产区,苹果品质虽然和延安洛川相比略差,但整体红度、色度以及口感均超过关中平原果。
石牛村的张进军一大早起来就把院子扫的干干净净,按照约定,今天果商老邱要来装苹果,价格都已和老邱的代办谈好,70起步,1块6。
张进军有七亩果园,梨树和苹果树(红富士)套种,其中部分为幼树。三年前,张进军的儿子和儿媳因为车祸,双双离世,留下三个孙子给年过六旬的老两口抚养。
今年苹果普遍丰收,张进军最终收进屋里的苹果大约一万多斤。一个月前,有客商上门收购,给老张两块五的价格,但他没有卖。“我当时心情不好,女儿提意见,都反对”,张进军这样解释。
老张介绍,七亩地(含部分幼树),上一次化肥要花接近2000元,一年上3到4次。另外还要打农药,老张说自己一个人干不动,只打3次,打一次的费用就要400元。另外,从掐花开始到后期的套袋、下果都需要请人工,“一个人一天60元,大概1000多元”,记者粗略计算,总成本大约9000元。
辛苦一年,在花去了9000块的成本后,张进军在10月下旬把10000多斤苹果收回家,堆满了两个房间,用塑料布和一些破旧的床单盖起来。
当日晚上,算完帐后,张进军共卖了11542斤苹果,合18467.2元,这些钱是老张在这一年里最主要的收入,孙子上学,日常开销。
另外被老邱收走剩下约300斤残果,果汁厂按每斤4毛钱收购,收入120元。
查看全部回复【已有0位网友发表了看法】